НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. Александрия - Днепр 1:1 (по пен. - 6:5). - Где ваши флаги??? - Вот наши флаги!!! ###

Кубок Украины.

"Александрия" - "Днепр" 1:1 (по пен. - 6:5)

Голы: 0:1 Карноза (4), 1:1 Постолатьев (38)

Послематчевые пенальти: Лёпа 1:0, Шупик 1:1, Карноза 2:1, Гитченко 2:1 (вратарь), Давидсон 3:1, Погорелов 3:2, Назаренко 4:2, Постолатьев 4:3, Воробей 4:3 (выше ворот), Тарасенко 4:4, Пашаев 5:4, Булычев 5:5, Денисов 5:5 (вратарь), Чередниченко 6:5

Зрители: 5 000

ПФК "Александрия": Мусин, Куцый, Чередниченко, Сирота (Маринчук, 75), Казанюк (к) (Погорелов, 89), Тарасенко, Лысюк (Булычев, 73), Запорожан, Шупик, Гитченко, Постолатьев.

"Днепр": Старцев, Климавичюс (Лисицкий, 46), Воробей, Русол (к), Денисов, Холек (Белик, 46- Каверин, 82), Давидсон, Назаренко, Пашаев, Лёпа, Карноза.

Предупреждены: Климавичюс (25), Гитченко (44)

Со времён Высшей лиги ещё ни один матч не вызывал такого ажиотажа среди болельщиков, как этот. Билеты поступили в продажу почти за неделю до игры и были востребованы и активно продаваемы. Многих подзадоривала ещё мысль и о том, что приедут фаны из Днепропетровска, которые «отличились» в Одессе. Естественно, было существенно увеличено количество правоохранителей, в том числе, специально для приезжих был «заказан» «Беркут». Кстати, услугами которого пришлось таки воспользоваться. Но обо всём по порядку.

Стадион почти полон, команды вышли на поле. Традиционное рукопожатие и в этот момент на 10-м секторе разворачивается большой баннер «До бою Олександрія». Таких масштабных баннеров в истории александрийских supporters ещё не было. Свисток судьи, игра началась. Как и ожидалось «Днепр» начал с первых минут нагнетать обстановку у ворот александрийцев. И это очень скоро принесло свои плоды. Пашаев на левом фланге легко обыграл Запорожана, вошёл в штрафную и откатил в центр. Мяч уже выкатился за пределы штрафной площади, где встретился с ногой набежавшего Карнозы. Удар в нижний угол – 1:0. После забитого гола днепропетровцы несколько сбавили обороты и отошли назад. Игра больше велась в центре поля без опасных моментов. Где-то с 20-й минуты александрийцы начали создавать моменты у ворот Старцева. Постолатьев бил навесным ударом – опасно, но выше ворот. Сирота имел неплохой момент, но тоже пробил выше рамки. На 28-й мин. Ещё один момент у Сироты. Максим бил низом в левый угол и Старцеву пришлось спасать ворота. Неплохой сейв. Гости ответили опасным стандартом – после подачи с углового головой бил Русол, но мяч прошёл выше ворот. У днепропетровцев начал проваливаться левый край защиты, чем незамедлелительно воспользовались александрийцы. Раз за разом Лысюк убегал от защитников, но удар Антона парировал Старцев, а подачи в штрафную выносились защитниками «Днепра». После очередной атаки александрийцы заработали право на угловой удар. Подача от правого флажка на дальнюю штангу, которую замыкал в высоком прыжке Владимир Постолатьев. Мяч с отскоком от газона влетел в сетку ворот Старцева. 1:1. И уже александрийцы отходят в оборону, отдавая игровую инициативу днепрянам. На 45-й мин. опасно со штрафного бил Назаренко, но мяч пролетел над перекладиной. Перерыв.

Второй тайм начался с атак Днепра. Александрийцы оброняются пытаясь контратаковать. Неплохо в центре защиты отыграл Тарасенко. После одной из контратак александрийцев Шупик опасно бил по воротам, но Старцев перевёл мяч на угловой. После этого «Днепр» полностью закрыл александрийцев на их половине поля, но извлечь выгоду из этого никак не удавалось, даже опасных моментов было не так много. На 75-й мин. Карноза бил из-за пределов штрафной площади – мяч лизнул перекладину сверху. На 89-й минуте после хорошей комбинации в штрафной хозяев с правого угла вратарской бил Лёпа, но попал в сетку с внешней стороны. И уже на добавленных минутах бил Воробей с линии штрафной – мяч прошёл в миллиметрах от штанги ворот Мусина. Всё. Дополнительное время.

Команды уже подсели физически, но Днепр продолжает атаковать. Хорошо сыграли центральные защитники хозяев, не допустив опасных ударов в пределах своей штрафной площади. Опять же, похвалю Тарасенко. Стоит отметить потасовку в гостевом секторе, в ход пошли дубинки «Беркута» с одной стороны и кулаки и пластиковые стулья с другой. На поле же днепряне продолжали атаковать, но кроме потенциально опасных штрафных ударов у «Днепра» ничего не было. После одного из них в исполнении Назаренко Мусин перевёл мяч на угловой. А после удара со штрафного Лёпы мяч пролетел над воротами. У александрийцев тоже была пара моментов. После подачи со шрафного с правого фланга головой бил Постолатьев, но мяч пролетел мимо дальней штанги. И на последних минутах бил Юрий Булычёв, но точности удару не хватило. Свисток судьи и команды пошли готовится к пробитию серии послематчевых пенальти.

Первыми получили право бить футболисты «Днепра». Удар Лёпы под перекладину – 1:0, Шупик тоже был точен 1:1, Карноза не оставил Мусину шансов 2:1, удар Гитченко Старцев парирует, мяч от его рук отскакивает в перекладину и вылетает в поле 2:1, Давдсон точен 3:1, Погорелов сокращает счёт 3:2, Назаренко 4:2, Постолатьев 4:3, напряжение растёт, к удару готовится Воробей. Его удар может быть победным. Но Андрей ударил на метр выше ворот. 4:3. Тарасенко счёт сравнивает 4:4. Пашаев 5:4, Буличёв 5:5. К точке подходит Денисов, разбег, удар… и Мусин в прыжке отбивает мяч!!! 5:5. Чередниченко следующий в очереди пенальтистов. Удар Игоря и «Александрия» в четвертьфинале!!! 6:5. Стадион в едином порыве скандирует: «Молодцы!» Радости нет предела. Да уж, действительно, молодцы. Спасибо за такую РАДОСТЬ в нашей непростой обывательской жизни.

Владимир Бессонов (и.о. главного тренера "Днепра"):

- Получился настоящий кубковый матч, с 11-метровыми ударами. Первый тайм мы полностью провалили. На то есть и объективные причины: несколько игроков вышли на поле после травм – но мы не проявили необходимые бойцовские качества. Вторую половину матча и дополнительное время мы контролировали- соперник, понятно, работал от обороны. Мы обязаны были забить с игры, чтобы не доводить дело до пенальти. Поздравляю соперника с победой.

Юрий Коваль (главный тренер "Александрии"):

- Психологически мы провалили первые 15 минут, хотя анализировали, что "Днепр" очень сильно проводит первые полчаса, забивает. Потом нам удалось выровнять игру, и во втором тайме мы действовали от обороны. Было сложно тягаться с соперником и физически, и по мастерству. Но задача и стояла довести уже матч до пенальти, потому что в открытый футбол состязаться с "Днепром" нереально. Кубок – это всегда случай, и сегодня он был на нашей стороне. Единственное наше преимущество было, быть может, в том, что мы могли целенаправленно 8 дней готовиться к этой игре.

- Вопрос к обоим тренерам. Что вы скажете своим игрокам на первой тренировке после этого матча?

- В.Б.: Подумаем…

- Ю.К.: Нам с коллегой нужно думать о завтрашнем дне. Сегодняшний матч уже в прошлом.

- Владимир Васильевич, удовлетворены ли вы игрой Артура Карнозы?

- Вполне.

- Юрий Григорьевич, кого вы можете выделить в своей команде?

- Сегодня как раз тот случай, когда продуктивно работала вся команда. С таким соперником, как "Днепр", один футболист не может принести успех.

- Как вам удалось так хорошо подготовить коллектив морально?

- Возможно, за эту 8-дневную паузу ребята изголодались по футболу. Мы не нагнетали страсти, потому что в любом случае мы оказывались в выигрыше, ведь играли против серьезной команды. Старались сыграть достойно.